Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития

Описание образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития (далее – АООП ООО обучающихся с ЗПР) разработана в соответствии с требованиями ФГОС ООО, предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, Примерной основной образовательной программой основного общего образования (далее – ПООП ООО), Примерной программой воспитания (одобрена решением ФУМО от 02.06.2020 г.), Примерной адаптированной основной образовательной программой основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития (далее – ПАООП ООО обучающихся с ЗПР), с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР на уровне основного общего образования.

Структура АООП ООО обучающихся с ЗПР включает целевой, содержательный и организационный разделы.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации АООП ООО обучающихся с ЗПР, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

§  пояснительную записку;

§  цели и задачи реализации АООП ООО обучающихся с ЗПР;

§  принципы и подходы к формированию АООП ООО обучающихся с ЗПР;

§  планируемые результаты освоения обучающимися с ЗПР АООП ООО;

§  систему оценки достижения планируемых результатов освоения АООП ООО обучающихся с ЗПР.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования обучающихся с ЗПР и включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов:

§  рабочие программы отдельных учебных предметов;

§  программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся с ЗПР;

§  программу воспитания обучающихся с ЗПР, разработанную на основе Примерной программы воспитания (одобренной решением ФУМО по общему образованию (протокол от 2 июня 2020 г. № 2/20));Хочу такой сайт

§  программу коррекционной работы, включая программы коррекционных курсов.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательного процесса, а также систему условий реализации АООП ООО обучающихся с ЗПР.

Организационный раздел включает:

§  учебный план;

§  план внеурочной деятельности;

§  календарный учебный график;

§  календарный план воспитательной работы;

§  систему специальных условий реализации АООП ООО обучающихся с ЗПР, включая общесистемные требования, требования к материально-техническому и учебно-методическому обеспечению, требования к кадровым, психолого-педагогическим, финансовым условиям.

Решение о получении образования обучающимся с ЗПР на уровне основного общего образования по адаптированной основной образовательной программе принимается на основе заключения психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), сформулированного по результатам его комплексного психолого-медико-педагогического обследования. АООП ООО обучающихся с ЗПР, имеющих инвалидность, дополняется индивидуальной программой реабилитации и/или абилитации инвалида (далее – ИПРА) в части создания специальных условий получения образования.

АООП ООО обучающихся с ЗПР может быть реализована в образовательных организациях разных типов: как в образовательных организациях общего типа, так и в специальных образовательных организациях или специальных классах, реализующих адаптированную основную образовательную программу основного общего образования обучающихся с ЗПР.


 

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с ЗПР Документ подписан электронной подписью Серийный номер 479392069178180993905932985988858338549683813669 Директор/Заведующий Алексеева Наталья Леонидовна Дата подписания документа 11.12.2023 15:45:19 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».