Уважаемые выпускники!

У  вас  впереди  ответственный  и  серьёзный  этап: ОГЭ, ЕГЭ. Это  очень  интересно  и  увлекательно!! Следует заметить, что даже если Вы будете сдавать единый государственный экзамен не в своей школе:

• Вас встретят доброжелательные педагоги
  • Каждый будет обеспечен рабочим местом и всеми необходимыми материалами
  • На все организационные вопросы Вы сможете получить ответы у педагогов.

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ

1. Способствовать успешной подготовке к экзаменам будет правильно организованный режим дня.

Планируя свой рабочий день, необходимо учитывать особенности своего организма, например, кто вы — «сова» или «жаворонок» и в зависимости от этого максимально загрузить наиболее продуктивное время учебой. Лучшее время для занятий – с 9.00 до 13.00 и с 16.30 до 19.30

Каждый день находите возможность 1-1,5 часа бывать на свежем воздухе, выделите время для физических упражнений.

После 2–3 часов работы обязательно надо делать перерыв на 30–40 минут (займитесь спортом, погуляйте на свежем воздухе.) Известно, что чередование умственной и физической нагрузки — это профилактика усталости. Прекращайте физические упражнения за 3 часа до сна.

Очень важен и полноценный сон. Он должен быть не менее 8 часов. Можно также позволить себе поспать и днем, час–полтора — не более. Хочу такой сайт

2. Правильное питание — одно из условий успешной подготовки к экзаменам. Оно должно быть разнообразным, богатым витаминами и калорийным. Включите в ваше меню антистрессовые продукты:

• зерновые культуры: содержат сложные углеводы, повышающие содержание серотонина, а следовательно, настроение;
  • рыба, куриное и другое нежирное мясо: содержат белки, стимулирующие умственную деятельность;
  • овощи, фрукты: содержат витамины, необходимые в борьбе со стрессом;

Однако непосредственно перед экзаменом еда должна быть легкой.

3. Обратите внимание на организацию своего рабочего места. Распределите на рабочем столе все необходимые принадлежности в удобном для вас порядке, уберите лишнее. Разместите на столе и стенах предметы и картинки в желтой или фиолетовой тональности, поскольку эти цвета повышают интеллектуальную активность.

4. Составьте план занятий, определите для себя конкретную задачу на каждый день, т. е., что именно сегодня надо изучить. Читая учебник, выделяйте главные мысли. Научитесь составлять краткий план, схему ответа отдельно на каждый вопрос и желательно на бумаге. Повторяйте материал по вопросам.

При изучении и повторении материала помните правило «стирания следов». Запоминание материала – это оставление «следов» в памяти. При изучении похожего материала «следы» накладываются и стираются. Чередуйте гуманитарные и точные науки. Изученный материал необходимо повторить через 20 минут. Если это сделать, то запоминается 70% информации, в противном случае – только 30%. Используйте как можно больше каналов восприятия информации: проговаривайте вслух, рисуйте схемы, пиктограммы, помечайте опорные слова.

КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ ВО ВРЕМЯ ОСТРОГО СТРЕССА

1. И не следует принимать никаких решений!
  2. Сосчитайте до десяти и только потом вернитесь к ситуации.
  3.  Займитесь своим дыханием. Медленно вдохните воздух носом и на некоторое время задержите дыхание. Выдох осуществляется постепенно, так же через нос, сосредоточившись на ощущениях, связанных с вашим дыханием.
  4. Найдите какой-нибудь мелкий предмет и внимательно рассмотрите его. Разглядывайте его не менее минуты, знакомясь с его формой, цветом, структурой таким образом, чтобы суметь чётко представить его с закрытыми глазами. Первым шагом к успеху в любом начинании является психологическая установка на успех, абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута. Необходимо приучать себя к успеху, удаче, сделать её привычной.
  5. Рекомендуем использовать упражнение «Дыхание в чрезвычайных ситуациях».  Выполнять эти упражнения необходимо утром или днём, но никогда – на ночь;

Вдыхайте медленно через нос, стараясь опустить диафрагму как можно ниже;
Задержите дыхание на 6 секунд;
Выдыхайте медленно через рот;
Сделайте паузу, некоторое время дышите как обычно;
Повторите процедуру 2-3 раза и займитесь делом.

sovet.jpg

Памятка для выпускников.docx (скачать)
Памятка для родителей выпускников.docx (скачать)
Памятка Как подготовиться к экзамену.doc (скачать)