ЭК Чтение с увлечением 1-3 класс

Рабочая программа учебного курса внеурочной детальности «Чтение с увлечением» для 1– 3 классов разработана:

-   в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования с изменениями, внесёнными приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Особенность данной программы заключается в том, что программа представляет собой интеграцию предметов «Литературное чтение», «Русский язык», Окружающий мир»,

«История» и является одним из возможных вариантов нетрадиционного решения остро возникшей н настоящее время проблемы качественного улучшения обучения, развития и воспитания учащихся начальной школы, способствует глубокому и прочному овладению изучаемым материалом, повышению читательской культуры, привитию навыков самостоятельной работы.

Цель программы: расширение литературно-образовательного пространств учащихся начальной школы;

Задачи:

создать условия для углубления знаний, полученных на уроках литературного чтения, и применения их в самостоятельной читательской деятельности;

обеспечить овладение обучающимися читательских умений и интереса к чтению книг;

способствовать формированию у учащихся читательской компетентности и расширению читательского кругозора; формирование социально-активной, творческой личности, способной понимать общечеловеческие ценности.

Программа имеет уровневое построение:

1     класс — «Чтение с увлечением. По дорогам сказок» (литературное чтение + русский язык)

2     класс — «Удивительный мир природы» (литературное чтение + окружающий мир).Хочу такой сайт

3  класс — «Чтение с увлечением. По страницам добрых книг»

«Чтение с увлечением. По дорогам сказок» (литературное чтение + русский язык) способствует формированию читательской компетентности первоклассников, развивает их образное мышление, обогащает речь. Содержание занятий призвано расширить творческий потенциал детей, обогатить словарный запас. Сформировать нравственно-эстетические чувства, т. к. именно в начальной школе закладывается фундамент творческой личности, закрепляются нравственные нормы поведения в обществе, формируется духовность.

В программе «Удивительный мир природы» (литературное чтение + окружающий мир) все задания направлены на формирование второклассников навыков работы с текстами

художественных произведений, повышение читательской культуры, развитие речи, расширение читательского кругозора,

Практические задания для обучающихся 3 класса по интегрированному курсу «Чтение с увлечением, по страницам добрых книг» (литературное чтение + русский язык) направлены на формирование у школьников навыков работы с текстами художественных произведений, повышение читательской культуры, развитие речи, расширение читательского кругозора.

В программу включены занятия библиографического характера, которые познакомят начинающего читателя с авторами детских книг, обогатят его читательский опыт и эрудицию.

Формы организации занятий: литературные игры, конкурсы-кроссворды, библиотечные уроки, путешествия по страницам книг, проекты, уроки-спектакли.